В БФУ им. И. Канта выяснили как короткое изменение диеты влияет на микрофлору кишечника

В БФУ им. И. Канта выяснили как короткое изменение диеты влияет на микрофлору кишечника



В БФУ И. Кант выяснил, как небольшие изменения в рационе питания влияют на микробиоту кишечника.
Ученый ИКБФУ И. Кант принял участие в большом исследовании, чтобы установить, как небольшое изменение в рационе питания может изменить микробиоту кишечника. Было обнаружено, что всего через две недели сбалансированной диеты состав микробиоты в кишечнике значительно изменился. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Nutrients.
Поисковая система по запросу "индивидуальные диеты" выдает сотни сайтов с предложениями, отзывами и рекомендациями. Ученые также признали преимущества сбалансированной диеты, составленной по индивидуально разработанной программе. Однако пока не было известно, как именно такая диета влияет на микробиоту кишечника и когда меняется ее состав. Сотрудник ИКБФУ Кант вместе с коллегами из других российских университетов провел масштабное экспериментальное исследование, чтобы выяснить, достаточно ли двухнедельной диеты для изменения состава микробиоты в кишечнике.
Идея исследования была сформулирована моими соавторами, и мы технически реализовали некоторые этапы исследования, такие как подготовка образцов и высокопроизводительное секвенирование, - говорит Алексей Корженков, один из авторов исследования. Иммануил Кант Сотрудник Института живых систем Балтийского федерального университета.
Исследование ученых состояло из нескольких этапов. Во-первых, более 200 человек, согласившихся принять участие в эксперименте, заполнили анкету, разработанную авторами. В анкете респонденты указали, как часто они едят определенные продукты (например, морковь - ежедневно, колбасу - два раза в неделю), а также указали, как часто они курят, сколько употребляют алкоголя, сколько спят в сутки и какие лекарства принимают. Они принимают. Затем ученые провели клинический анализ фекалий респондентов и разработали индивидуальную диету для каждого из них; после двух недель питания исследователи повторно проанализировали и сравнили результаты. Было установлено, что даже такая короткая диета влияет на микробиоту кишечника.
Изменения в микробиоте кишечника участников эксперимента после короткого приема пищи.
Источник: н. С. Клименко и др. Реакция микробиома на неконтролируемые краткосрочные диетические вмешательства в рамках проекта "Гражданская наука". Диетология 2018.
В исследовании приняли участие 207 человек (110 мужчин и 97 женщин) в возрасте от 18 до 64 лет. Диеты, разработанные авторами каждого исследования, включали основные и индивидуальные порции. Ученые предложили всем участникам снизить потребление сахара, соли и насыщенных жиров, уменьшить потребление "пустых калорий" (сладкая газировка, выпечка, майонез), пить достаточно воды и следовать другим рекомендациям. Индивидуальные порции диеты были разработаны на основе ответов на вопросы анкеты. Например, если участники эксперимента ели картофель чаще одного раза в день, им рекомендовали сократить его потребление до двух раз в неделю.
До и после еды исследователи анализировали состав микробиоты в кишечнике (всего более 600 микроорганизмов). Чтобы сравнить результаты, ученые рассчитали так называемый коэффициент сходства Брея-Кертиса. Этот коэффициент используется для определения того, насколько схож видовой состав двух групп животных, и рассчитывается по количеству уникальных и общих видов между двумя группами; коэффициент Брея-Кертиса варьируется от 0 (полностью идентичный состав) до 1 (полностью различный состав). В ходе эксперимента коэффициент сходства микробиоты кишечника до и после 2-недельной диеты составил 0,45. Для сравнения, тот же показатель для контрольной группы, то есть респондентов, которые питались как обычно в течение двух недель, оказался вдвое ниже - 0,26. Исследователи считают, что результаты их исследования могут стать движущей силой на пути к созданию эффективных индивидуальных диет, основанных на данных о микробиоте кишечника.
Исследование проводилось при поддержке Knomix, Университета ИТМО, Московского физико-технического института, Новосибирского государственного университета, Биомедицинского холдинга "Атлас", Медико-генетического исследовательского центра, Университета Джорджа Мейсона, Университета Гронингена, Виноградского С. Н. РАН.



Бездрожжевая диета - список продуктов и меню на неделю

19.01.2023 11:54:06

cyrexoff

Бездрожжевая диета - список продуктов и меню недели.
Для лечения грибков используется бездрожжевая диета. Чаще всего это необходимо людям, страдающим кандидозом. Редактор подробно расскажет вам о диете, в которой не используются дрожжи.
Для лечения грибков используется бездрожжевая диета. Чаще всего это необходимо людям, страдающим кандидозом. Редактор подробно расскажет вам о диете, в которой не используются дрожжи.
Чтобы остановить рост грибков, дрожжи чаще всего исключают из рациона. В инт...

Читать весь текст

ГОЛЛИВУДСКАЯ ДИЕТА ЭФФЕКТИВНЫЕ ДИЕТЫ

19.01.2023 11:19:07

Iriar

Голливудская диета (эффективная диета)
Голливудская диета получила свое название благодаря популярности среди голливудских звезд. По стандартам кинозвезд, прежде всего, необходима визуальная привлекательность, и камера знает, что она визуально добавляет к картине около 10 кг.
Благодаря голливудской диете многие знаменитости уже давно поддерживают свою форму в соответствии с параметрами 90-60-90. Основным преимуществом голливудской диеты является ее простота.
Николь Кидман всегда придерживалас...

Читать весь текст

Газета Новости медицины и фармации 21-22 265-266 2008

19.01.2023 11:14:57

WtePSeLNaGAyko

Газета "Новости о лекарствах и медикаментах" 21-22 (265-266) 2008.
Ожирение — хроническая патология, характеризующаяся увеличением индекса массы тела (ИМТ). У взрослых в зависимости от степени увеличения ИМТ выделяют ожирение I класса (ИМТ 30–34,9), II класса (35–39,9), III класса(> 40, выраженное ожирение) и IV класса (>50, "супер-ожирение"), а если ИМТ выше 60, то его называют "супер-супер-ожирением".ИМТ - это не прямой показатель количества жира в организме, а расчетный индекс общего количес...

Читать весь текст